< И "Снова Мурка" - в библиотеке "Старый город"
08.04.2013

В День птиц - даешь жилье для пернатых!

В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.

Птичек принято выпускать в России на Благовещение, что и сделал 7 апреля наш Патриарх. А вот 8 апреля мы не выпускали птичек - мы мастерили им жилье. Так в городской библиотеке №1 отметили День птиц.

В нашей «Стекляшке» состоялся урок экологии. Организаторами акции стали городской комитет по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии Администрации города Обнинска и учащиеся 3 класса школы №7.

Ребятам была показана презентация с викториной о пернатых нашего города. Было весело, каждый ребенок стремился рассказать о птицах свою историю. Дети активно и с удовольствием отвечали на вопросы, показав осведомленность в занимательной орнитологии.

Потом было самое интересное: в зал вошли настоящие мастера-плотники с инструментом и заготовленными дощечками для скворечников. Они рассказали ребятам, из чего состоит домик, как его сколотить. Предложено было каждому присутствующему вбить по гвоздю. Так гвоздик за гвоздиком собрали несколько скворечников, и каждый присутствующий внес свою лепту в постройку домика для птиц.

Затем все отправились в лес (тот, что за библиотекой), и мастера, забравшись по лестнице, закрепили скворечни на деревьях.

Кстати, жилье для птиц прекрасно видно из окон библиотеки. И теперь… ждём новоселов и появления птенцов.

Информацию подготовила Светлана Калашникова