< День пожилого человека в городской библиотеке №2
05.10.2017

Циолковский – Космос – Калужская область – Библиотека "Старый город".

Выставку о Константине Циолковском открыли к юбилею "калужского мечтателя", нашего земляка, "Гражданина Вселенной" и к Всемирной неделе Космоса в читальном зале библиотеки "Старый город".

А ещё, к 60-летию Первого в мире искусственного спутника Земли и 50-летию Музея истории космонавтики в Калуге.

Всех этих событий могло и не быть, если бы 160 лет назад не родился Константин Циолковский.

Книги об этих космических событиях есть в нашей библиотеке, и мы решили представить их читателям.

Выставку украшает макет памятника Циолковскому в Калуге, автограф Гагарина, газета "Комсомольская правда" от 6 октября 1957 года, вышедшая в день запуска первого спутника.

Рядом на столике лежат фотографии, открытки, юбилейные медали и сувениры с родины Циолковского.

Книжная выставка широкая и многогранная. Здесь представлены работы самого Циолковского, материалы, связанные с его жизнью в Боровске и Калуге, книги о музее Космоса, последние интересные журнальные публикации, раскрывающие личность Циолковского - учёного и философа. На полках стоят и художественные произведения Циолковского- писателя-фантаста.

Мы гордимся книгой "Черты из моей жизни". Это автобиографические заметки учёного, подготовленные и проиллюстрированные Гос. музеем истории Космонавтики им. Циолковского. Многие материалы в книге публикуются впервые.

Также, зайдя в библиотеку, можно посмотреть фото и слайд-фильм из наших архивных фондов о посещении Обнинска Юрием Гагариным.

Ровесникам запуска первого спутника Земли сегодня 60. Их детство совпало с первым полётом в Космос, они мечтали стать космонавтами. Сегодня их внуки говорят о Космосе как об обычных рабочих полётах и служебных командировках. А с чего всё начиналось, можно узнать из книг, представленных на выставке "Калужский мечтатель: от фантазии к реальности".

Празднуйте неделю Космоса с нами и со всем миром вместе!