< Дом Булата на Арбате встречал гостей из библиотеки "Старый город" Обнинска и школы села Высокиничи.

Обращение библиотеки "Старый город" к незрячим и слабовидящим

Накануне Всемирного Дня зрения зав. НМО Наталья Дубина, работающая в ЦБС с незрячими читателями и зав. библиотекой "Старый город" Елена Цивцивадзе, опекающая слабовидящих инвалидов в своей библиотеке, побывали в областной библиотеке для слепых им. Н. Островского.

Там проходил Круглый стол "Особый посетитель в учреждениях культуры". Гостями встречи стали директора из специализированных библиотек Тулы, Липецка, С-Петербурга, специалисты из других городов.

"Круглый стол", насыщенный конструктивными выступлениями, плавно перешёл в обмен мнениями и ответы на вопросы. Интерес вызвала эмоциональная речь "Наш вклад в работу со слепотой" зав. офтальмологическим отделением И. Молотковой - (к 30-летию со дня организации в Калуге МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. Фёдорова "Прекрасные глаза каждому").

Внимательно слушали доклады об адаптационных технологиях для людей с ограниченными возможностями.

Удивила собака-поводырь в библиотеке, привычно ожидающая хозяйку у ног. Удивила сама библиотека. Это – пример, к которому должны стремиться все: библиотека – мечта с точки зрения библиотекаря-профессионала.

Но, как сказала заведующая этой библиотекой Мария Павловна Коновалова в своём выступлении, она была бы рада, если её "детище" закрыли навсегда. Это означало бы, что в стране нет незрячих. Но, увы …

А сегодня хочется рассказать об открывшейся в Калуге тактильной выставке "Зримый Петербург", которую привезла Гос. библиотека для слепых С-Петербурга. Цель их проекта – предоставить возможность знакомства незрячих различных возрастов с историей и культурой города на Неве в доступном формате.

А также познакомить широкую общественность с возможностями адаптации памятников истории и архитектуры для людей с проблемами зрения. Интерактивны экспонаты: тактильные книги, рельефно-графические пособия, 3Д-модели памятников. Все экспонаты изготовили по спец. уникальным технологиям.

У вас есть возможность посетить эту удивительную выставку. Выставка будет открыта до 29 октября 2017г. по адресу: Калуга, ул. Ленина, д. 103. 12 октября – Всемирный день зрения.

Помогайте незрячим и слабовидящим. Следите за своим зрением, ведь мы все – потенциальные пациенты офтальмолога, с возрастом эта проблема волнует всех.