< "Дела давно минувших дней..." (к 100-летию русской революции)
03.11.2017

Молодые и старые праздники ноября в библиотеке "Старый город"

Начало ноября ознаменовалось большими датами в истории нашего государства. Это праздник Народного единства, День Великого Стояния на Угре и, конечно, 100-летие Октябрьской революции 1917 года.

К 4 ноября в читальном зале библиотеки "Старый город" состоялась презентация выставки "Победа, сохранившая Святую Русь". Читателям были представлены научные исследования историков Костомарова, Платонова, Флори об истории Смутного времени начала XVII века. Привлекли внимание книги о народных героях Минине и Пожарском, лучшие художественные романы на эту тему Загоскина, Валишевского, Радзинского и многочисленные публикации периодических изданий.

К 7 ноября библиотека представила обширную экспозицию "Октябрь 1917". Это выставка-диалог. Учитывая неоднозначное отношение к этому всемирно-историческому событию в обществе, мы представили разную литературу. Здесь оказались рядом воспоминания участников революции, современников событий, свежий взгляд историков и философов. Экспозицию украшают раритетные открытки, буклеты, значки, диафильмы, пластинки октябрьской тематики.

На абонементе с начала года работает выставка "1917 на весах истории. От Февраля до Октября". Экспозиции здесь менялись регулярно, так как отражали разные этапы революции 1917 года. Ежемесячно вёлся хронограф революционных событий. Тематика ноября – "Октябрьская буря". Здесь наряду с документальными книгами наиболее полно представлена художественная литература революционной тематики: проза, драматургия, поэзия.

В эти дни активно посещается читателями и гостями библиотеки мини-музей "Ленинская комната", созданный нами специально к столь значимой дате.

Приглашаем всех желающих посетить наш музей и принять участие в пополнении его экспозиции. Будем рады значкам, открыткам, сувенирам …

15 ноября в 15 часов в клубе "Счастливый возраст" состоится встреча-дискуссия "Октябрьская революция сквозь призму времени".