< Педсовет ветеранов народного образования в библиотеке "Старый город".
09.11.2017

"И обрела Русь независимость...": Великое стояние на Угре

"Здесь родилась Россия". Выставка в библиотеке "Старый город" ко Дню победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года.

Мы имеем полное право вдвойне гордиться этим праздником, поскольку Российская государственность берёт начало на нашей Калужской земле.

В читальном зале библиотеки "Старый город" открыта выставка "И обрела Русь независимость…" к этой знаменательной дате. Библиотекари постоянно отслеживают литературу краеведческого характера, где бы она ни публиковалась.

За последнее время значительно пополнилась наша краеведческая картотека материалами о Великом стоянии на Угре. Материалы этой картотеки и составили основу выставки.

Здесь и статьи в книге А.Д. Артамонова "Родники, или о чём рассказали калужские дали", статьи в прекрасно изданном фотоальбоме В. Трефилова "Земля Калужская, благословенная", Т.1.

Интересны публикации в журнале "Угра", цикл статей "Истоки", посвящённых Великому стоянию на Угре, из газеты "Весть".

Выставка вызвала неподдельный интерес у посетителей читального зала. Мы с удовольствием отвечали на вопросы и представляли новые издания.

Выставка открыта для просмотра и чтения …