< "И обрела Русь независимость...": Великое стояние на Угре

Мастер-класс в городской библиотеке №2

9 ноября в читальном зале городской библиотеки №2 ведущий библиотекарь Кокорина Галина Николаевна провела для всех собравшихся мастер-класс по плетению из газет.

Многие из наших читателей удивятся, узнав, что газеты, которые скапливаются в квартире, можно превращать в настоящие шедевры. В основе поделок из газетных трубок лежит всем известное плетение из натуральной лозы. Но бумага - более доступный материал. Благодаря особой обработке изделий, сплетенных из бумажных трубок, они совсем не боятся влаги и служат годами.

Для того чтобы попробовать свои силы, вполне подойдут газеты, которые есть в каждом доме. Еще нужны: вязальная спица диаметром 2 мм, клей ПВА, форма для плетения (например, обувная коробка). Чтобы изделие из газеты было прочным, его сначала грунтуют, красят строительными колерами, а затем покрывают лаком на водной основе.

Все участники мастер-класса старательно трудились и для первого раза, по мнению Галины Николаевны, получилось очень даже неплохо. За короткое занятие можно только понять технологию плетения, попробовать свои силы, начать плетение, а закончить плетение все желающие смогут дома. А если что-то не будет получаться – добро пожаловать в городскую библиотеку №2, здесь вам всегда помогут, ответят на возникшие вопросы.

Этот вид рукоделия подходит практически всем. По мнению специалистов, плетение лечит полиартрит, нервные тики, депрессию, гипотонию, умственную усталость, упадок сил, головные боли и агрессивность, укрепляет память и поднимает настроение.

Из бумажных трубочек можно создавать замечательные подарки для родных и близких, уникальные и неповторимые, полезные и практичные изделия для дома: бельевые корзины, короба в шкаф и под детские игрушки, корзинки для печенья и конфет, хлебницы и, конечно же, шкатулки. Главное – это желание, усидчивость и полный полет вашей фантазии.
Если уделять этому очень много времени, постоянно совершенствовать свое умение, можно даже превратить это полезное хобби в дополнительный доход, и забыть о дырах в семейном бюджете.

Информацию подготовила зав. сектором Жуковская Л.В.