< Первым библиотекарям Обнинска - посвящается. К 70-летию библиотеки "Старый город"
27.11.2017

В гостях у библиотеки "Старый город" профессор В. Канке.

К пушкинистам "на огонёк" был приглашён профессор ИАТЭ Виктор Канке. Имя его всем хорошо известно. Он доктор философских наук, автор более пятидесяти научных книг. На встречу с профессором пришло так много читателей, что зал едва вместил всех желающих.

Библиотекари серьёзно подготовились к встрече с признанным философом. Чтобы шире и полнее представить научное творчество Канке, мы обратились за поддержкой коллег из разных библиотек ЦБС. Мы благодарны библиотекарям, откликнувшимся на нашу просьбу. В итоге была представлена богатая книжная экспозиция, дополненная публикациями периодических изданий о Викторе Андреевиче Канке из нашего фонда краеведческой литературы.

Гость рассказал о своём непростом пути в науку, о научно-исследовательской деятельности, о работах последних лет. Он оказался знатоком и в литературоведении, плавно переведя свой рассказ на тему Пушкина и Чаадаева.

На встрече выступили и другие обнинские учёные: доктор наук профессор Юрий Юрьев, доктор наук профессор Адольф Трофимов, доктор наук Николай Логинов. Канд. биологич. наук Владимир Лычёв дополнил выступление своими комментариями "Философических писем" П. Чаадаева.

Разговор получился познавательным для всех слушателей. Украшали общение собственные поэтические строки участников встречи.

Виктор Канке в благодарность о тёплом и задушевном вечере подарил нам свои книги.