< Революция и поэт. Еще раз о Владимире Владимировиче…

Городская библиотека №2 - о героических страницах родного края

Чтобы по-настоящему полюбить свой край, нужно хорошо знать его настоящее и помнить прошлое и, конечно же, героические поступки наших земляков в годы Великой Отечественной войны.
В декабре 2017 года много памятных дат, связанных с Великой Отечественной войной:
1-го декабря – день рождения Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова (родился в с. Стрелковка Калужской губернии);
9 декабря – День Героев Отечества;
23 декабря – 120 лет со дня рождения первого Почетного гражданина Обнинска, командира 53 стрелковой дивизии, освободившей территорию будущего Обнинска Александра Фёдоровича Наумовал;
29 декабря – день освобождения нашего края от немецко-фашистских захватчиков.

В связи с этими памятными датами 28 ноября библиотекарь городской библиотеки №2 рассказала учащимся первого курса Обнинского колледжа технологий и услуг о событиях Великой Отечественной войны, происходивших на территории будущего Обнинска: о боевых действиях на ее территории, о партизанском и подпольном движении, о земляках - Героях Советского Союза, о ветеранах войны, о героях, чьими именами названы улицы города, кому установлены памятники, памятные таблицы.

Библиотекарь предложила учащимся посмотреть фотоальбом "Калужская область в Великой Отечественной войне 1941-1945", в котором в иллюстративной форме отражены основные события ВОВ, относящиеся к Калужской области. В Книге Памяти 1941-1945 (город Обнинск ) , с которой ребята ознакомились, один из учащихся встретил фамилию своего прадеда (Филимонов Аркадий Иванович).

В заключение встречи библиотекарь раздала ребятам тексты стихов калужских поэтов о войне. Ребята их прочитали, а один учащийся решился прочитать вслух стихотворение Ивана Сидорова, жителя Калужской области.

Что значит нам сказать: "Спасибо!"
За День Победы старикам?
За то, что в мирном небе синем
Восходит солнце по утрам.
За то, что прямо из-под парты
Шагнули в армии ряды.
За то, что Родины знамена
По всей Европе пронесли.
За то, что семь десятилетий
Свободой дышит русский люд.
За то, что радуются дети –
Весной цветы в руках несут.
Кладут цветы к ногам солдата –
Пусть неизвестного для них.
Но знают точно все ребята –
Он умер, защищая их.
А нам осталось лишь гордиться
Великим подвигом страны.
И ветеранам поклониться,
Что честь Отчизны сберегли.

Материал подготовила зав. сектором ГБ №2 ЖуковскаяЛ.В.