< Поздравляем с победой в конкурсе!
07.02.2018

Год Японии библиотека "Старый город" начинает с рассказа о русско-японской войне

С Японией мы начали знакомить читателей в 2017 году, когда членам клуба "Счастливый возраст" рассказывали о быте, культуре, чайной церемонии, традициях японцев.

На этот раз в библиотеке, накануне 100-летия Российской Армии, говорили о русско-японской войне и мире.

Яркое сообщение подготовила Людмила Дворцевая, наша читательница. Добровольный помощник библиотеки – волонтёр. Тема её выступления "Русско-японская война: страницы истории". Библиотекари приурочили к встрече выставку с книгами по теме. Читатели могли ознакомиться с изданиями "История русско-японской войны", "Тайны русско-японской войны", "Трагедия Цусимы", многочисленными журнальными публикациями последних лет о новых подходах к изучению истории этой войны. Здесь и художественная литература: роман "Цусима" Новикова-Прибоя, "Порт-Артур" А. Степанова, "Три возраста Окини-сан" В. Пикуля, книги о художнике Верещагине …

Специально для встречи библиотекари подготовили галерею портретов героев войны, среди которых адмиралы С. Макаров, З. Рожественский и другие.

Читателей не оставила равнодушными предложенная тема. Они обсуждали судьбы флотоводцев и страны. Вспоминали другие произведения на эту тему. Иван Югов, живший в Японии, рассказал о бережном отношении японцев к памяти погибших русских героев. Ольга Поздышкина поделилась своими впечатлениями от только что прочитанной книги Пикуля "Три возраста Окини- сан".

В 2018 году тема Японии ждёт своего продолжения. Впереди читателей ожидают выставки о Стране Восходящего Солнца, встречи с интересными людьми, побывавшими в Японии и привёзшими массу впечатлений и воспоминаний. В библиотеке много литературы о Японии, которая поможет узнать эту страну лучше.