< День Российской науки в библиотеке "Старый город"

День памяти Пушкина в библиотеке "Старый город"

Для каждого человека, который помнит и дорожит тем, что он родился в России, есть в году несколько дней, наполненных особыми мыслями и чувствами – одновременно светлыми и печальными. Это "пушкинские" дни: день рождения поэта 6 июня, лицейская годовщина 19 октября. И еще – 10 февраля… В этот день в 1837 году Василий Жуковский, выйдя на улицу из квартиры Пушкина и окинув полными слёз глазами притихшую многотысячную толпу на набережной Мойки, произнёс вошедшие в историю слова: "Солнце русской поэзии закатилось".

10 февраля – День памяти Александра Сергеевича Пушкина. В этот день его стихи звучат по всему миру. Говорили о Пушкине в этот день и у нас в литературно-музыкальной Пушкинской гостиной.

Ровно в 14-45 зажги скорбную свечу Памяти, почтили Поэта стоя в минуте молчания…

В ходе мероприятия звучали самые разные произведения Гения. Александр Пушкин уникален тем, что читать его можно в любом возрасте. Для детей он сочинял прекрасные сказки, которые так удобно учить наизусть. Для возрастов постарше – любовная лирика, "Евгений Онегин". Зрелые люди откроют для себя "Маленькие трагедии", "Борис Годунов". На этот раз в гостиной звучала лирика поэта о любви и дружбе. Сообщение подготовила читательница библиотеки Ирина Невская. А потом один за другим поднимались читатели, пришедшие на встречу. О. Поздышкина, Т. Верещагина, П. Матвеев, М. Пыркина, Р. Гончарова, Ю. Силуянова, Н. Плаксина, С. Артёмов читали любимые стихи, рассказывали о том, как они пришли к Пушкину.

Большой интерес у читателей вызвала книжно-иллюстрированная выставка произведений А.С. Пушкина "Отечества он слава и любовь!".Читатели окунулись в поэтический мир величайшего русского писателя.

Мероприятие прошло в хорошей позитивной атмосфере. Гостей собралось много, все оказались тонкими ценителями русского классика. Вечер памяти прошел при свечах, с чаепитием из свежезаваренных трав.

Библиотекари провели в этот день для детей карусель сказок "И слушал, слушал няню Пушкин", где ребята познакомились с творчеством Александра Сергеевича Пушкина, его жизнью и трагической гибелью, смотрели фильмы по сказкам Пушкина.