< К 100-летию нашей Армии. Вечер в библиотеке "Старый город"
26.02.2018

День Защитника Отечества с библиотекой №2

В этом году исполняется 100 лет со дня создания Красной армии.
В феврале 1918 г. красноармейские отряды оказали решительное сопротивление германским войскам под Псковом и Нарвой. В честь этих событий 23 февраля ежегодно стал отмечаться всенародный праздник – День Красной (Советской) армии и Военно-Морского флота (позднее День защитника Отечества).
21 февраля, накануне дня Защитника Отечества, библиотекарь городской библиотеки №2 Жуковская Л.В. рассказала учащимся восьмых классов школы №3 об истории возникновения праздника, о защитниках родного края, которые, не щадя своей жизни, отстаивали независимость Родины во время Великой Отечественной войны, бились с врагом, о подвиге Подольских курсантов, о том, как немцы оккупировали населенные пункты, находящиеся на территории современного Обнинска (Белкино, Пяткино, Самсоново, Испанский детский дом, школа-колония "Бодрая жизнь", разъезд Обнинское), о военных действиях, которые проходили на этой территории, о злодеяниях фашистов во время оккупации и о жестоких боях во время освобождения родного края.
Территорию современного Обнинска освобождали входившие в состав 43-ей Армии 53-я стрелковая дивизия под командованием полковника Александра Федоровича Наумова и 5-й воздушно-десантный корпус. В.Ф. Наумов – Почетный гражданин Обнинска, жил в нашем городе.
Вместе с ребятами вспомнили о героях Советского Союза, после войны проживавшими в нашем городе: Балакиреве Н.М., Трушкове И.Ф., Кардашине А.В., Осипенко Л.Г.. Одна из улиц города названа в честь Мигунова В.В., первого Героя Советского Союза в Калужской области. Учащиеся узнали, что во время войны в нашем крае с 23 мая 1942 г. по 16 апреля 1943 г. располагался Штаб Западного фронта, в котором командующий фронтом Жуков Г.К. разрабатывал планы военных операций и откуда он руководил фронтом. Война принесла на нашу землю разруху, голод и смерть. Но наши земляки, как весь народ, сумели выстоять и победить.
Все дальше в историю уходит Великая Отечественная война, но не тускнеют страницы ее летописи – слишком велика значимость этой войны для нашей страны. И мы никогда не забудем имена героев войны, наших земляков, ценой своей жизни отстоявших свободу родной земли.

Материал подготовила зав. сектором городской библиотеки №2 Жуковская Л.В.