< День Защитника Отечества с библиотекой №2
26.02.2018

О патриотизме вчера, сегодня, завтра – в библиотеке "Старый город"

О войнах и победах защитниках родного отечества теперь мы можем узнать только из книг. Нет в живых свидетелей Гражданской войны, мало осталось участников Великой Отечественной… Да и книги о войне в домах нынче не в почёте.

Библиотека – это единственный остров, где собрана и хранится История, место, где можно узнать и услышать о героях былых времён. Поэтому мы собрали у себя в Читальном зале 7-классников, будущих защитников Родины, чтобы рассказать им об Армии Победы, несокрушимой и легендарной во все времена. В этом нам помогла волонтёр-лектор Мария Рыбина. Она согласилась оказать библиотеке помощь в просвещении школьников. Огромное спасибо Марии Степановне.

Гостья поделилась своими воспоминаниями ребёнка военных лет, рассказала об участии своего отца в Сталинградской битве, о муже, полковнике вооружённых Сил СССР. Ребят взволновали письма с фронта, военные треугольники, адресованные семье. Удивило, что в такие тяжёлые времена наша почта работала бесперебойно.

Мария Степановна призвала ребят любить свою Родину, помнить её славную историю, быть в ответе за будущее России.

Библиотекари подготовили тематическую выставку, книги с которой тут же разобрали школьники. Украсила встречу познавательная видео-презентация об истории Армии в плакатах и открытках под музыку военных лет.

Встреча оказалась плодотворной и для школьников, и для библиотекарей, ведь в наших планах намечена большая работа по военно-патриотическому и краеведческому воспитанию молодёжи.