<  "Играй - город" в библиотеке "Старый город"
23.06.2018

Маршал Победы в Калужском крае (ко Дню памяти и скорби)

22 июня в День памяти и скорби городская библиотека №2 провела лекцию по памятным местам, связанных с нашим земляком маршалом Георгием Константиновичем Жуковым. Мы решили обратиться к этой печальной дате начала Великой Отечественной войны в Калужской области. Больше 20 человек собралось в зале библиотеки "Обнинского колледжа технологий и услуг." Не впервые мы проводим встречи со студентами, среди которых преимущественно юноши. Именно поэтому тема о Родине, о долге и Г. К. Жукове была им близка по духу, и они охотно отвечали на наши вопросы. Несмотря на то, что у студентов в разгаре сессия, они нашли время совершить виртуальную экскурсию по историческим достопримечательностям окрестностей города Обнинска. Немногие из посетивщих лекцию юношей смогли вспомнить, как правильно звучит памятная дата 22 июня, и что именно в этот день произошло. Также немногие студенты знали, о том, что в небольшом доме в Стрелковке Жуковского района, где родился Георгий Константинович Жуков, теперь находится музей. Мы показали интересные слайды-фотографии дома-музея, комнаты, где жил маршал Победы, и его парадного френча.

Еще одним напоминанием о героической истории Обнинска является здание штаба Юго-Западного фронта, которое находилось в здании Морозовской дачи. Мы показали ребятам, как сейчас выглядит строение, рассказали, каким оно было в дни войны в 1942-1943 годах, и какую территорию штаб занимал во время оккупации.

Студенты очень внимательно слушали об истории дачи, ее печальной судьбе, перспективах ее реставрации. Наибольший интерес вызвал рассказ о том, что под землей штаба располагались штольни, и после войны они были засыпаны. Исследовательский задор мальчишек одержал верх - они подробно расспросили о том, где именно и в каком овраге искать подземные лазы. На то классный руководитель ребят с улыбкой сообщила о том, что подземные ходы действительно существовали, и этот вопрос можно изучить, посетив музеи и библиотеку.

Последнее упоминание о маршале Жукове было связано с описанием его визита в город Обнинск в 1967 году, о его посещении метеовышки, здании управления атомной станции и выступлении в ДК ФЭИ.

Мы показали студентам историю памятных мест города, связанных с Георгием Константиновичем, отследили его путь от простого мальчишки до маршала Победы. Как просто – сделать выбор в пользу защиты Родины и воспитывать в себе замечательного тактика и честного офицера, как это сделал Жуков.

Ребята разошлись после лекции не сразу, рассмотрели последние поступления книг библиотеки: фотоальбомы калужской области времен Великой Отечественной войны, книгу о генералах земли Калужской и другие иллюстрированные краеведческие сборники. Надеемся, что такие наглядные примеры великих людей, выросших из простой молодежи прошлого, послужит хорошим примером нашему современному поколению нашего города.

Материл подготовила Маркевич Е. С.