< Маршал Победы в Калужском крае (ко Дню памяти и скорби)

"Круглый стол" атомщиков первых поколений в библиотеке "Старый город"

26 июня Калужская область отмечает День мирного атома.

И столица праздника – наш город Обнинск!

В этот день 64 года назад здесь состоялся пуск первой в мире атомной электростанции, ставшей началом новой эры в энергетике. Это стало беспрецедентным в мировой истории событием. Оно свершилось, когда еще не существовало ни Физико-энергетического института, ни города. Наш любимый Обнинск обязан своим рождением именно Первой АЭС.

День мирного атома в Обнинске совпал со встречей атомщиков в библиотеке "Старый город". Тема поэтического вечера – "Обнинские физики – городские лирики, местные художники и весельчаки". В этот день элита Обнинска предстала во всей красоте и мощи своих талантов.

Гостям клуба "Счастливый возраст" был предложен фильм-презентация "Творчество теплофизиков". Его подготовила и подарила библиотеке учёный секретарь ФЭИ Татьяна Верещагина, физик, большой друг библиотеки, сама талантливый поэт, волонтёр-руководитель нашей студии "Рукодельницы". Поэтические строки, песни, фотографии, дружеские шаржи, выпуски стенгазет "Теплофизик", посвящения музам физиков чередой сменяли друг друга на экране.

На вечере звучали стихи учёных-физиков Ю. Юрьева, Н. Логинова, А. Трофимова, Д. Габрианович … Библиотекари устроили вернисаж из картин, дружеских шаржей и книг талантливых физиков. Это пейзажи и портреты В. Бобкова, оды Ю. Павлова, арии в исполнении Ю. Юрьева, новогодние поздравления Н. Матюхина на открытках. Б. Изнюк – краевед, подводник и поэт рассказал о службе атома подводному флоту, прочитал свою поэму "Подводная вахта".

Интересен был организованный библиотекой "Круглый стол" ветеранов, где можно было услышать воспоминания о былом, констатацию инновационного дня сегодняшнего и пожелание дожить до светлого фантастического завтра.

В этот день нам подарили книги в краеведческий отдел библиотеки. Это книги об атомной станции, о подводном атомном флоте, о людях, создававших славу городу, труды известных учёных Обнинска. В День города мы обязательно представим эту литературу на нашей выставке у ДК ФЭИ на празднике Старого города.