< Праздничная программа ко Дню города Обнинска
28.07.2018

Библиотека "Старый город" на встрече ветеранов культуры. Дню города посвящается.

Библиотека "Старый город" вновь оказалась на встрече в литературно-музыкальной Гостиной "Лицом к лицу", заключив Соглашение о партнёрстве, совместной деятельности и творческом сотрудничестве с Городским Клубом ветеранов.

На этот раз встреча была посвящена Дню города и юбилею Маяковского. Поклонники творчества поэта отметили круглую дату со дня его рождения -125 лет!

"В чём связь с городом?" – спросите Вы. Кроме ул. В. Маяковского наш Обнинск с поэтом ничего не связывает. А связующим звеном оказался профессор Юрий Юрьев. С 50-х годов он живёт в городе, лично знал и работал с известными всему миру учёными, сам учёный-физик, доктор технических наук, лирик, писатель, автор более 20 поэтических сборников. В его поэтическом рюкзаке ещё примерно 20 книг заявлено о своих друзьях-товарищах, сделавших славу Наукограду.

Но главная его любовь – Владимир Маяковский. Об этом Юрий Юрьев поведал собравшимся на встрече. С упоением читал он стихи поэта-трибуна. Публику порадовало и восхитило потрясающее исполнение профессором поэтических строк Маяковского.

А эпиграфом вечера стали известные стихи: "Я знаю – город будет. Я знаю – саду цвесть, когда такие люди в стране советской есть". Эти строки - словно посвящение красавцу Обнинску накануне дня рождения.

Действительно, наш Обнинск всегда был и есть весь в цвету, утопающий в зелени, окружённый лесами, садами, город, который построили и в котором живут замечательные, талантливые, одухотворённые люди.

А что библиотека "Старый город"? А библиотека пригласила на встречу своих читателей, устроила обсуждение, организовала выездной Читальный зал своего Мобильного комплекса библиотечного обслуживания, представили развёрнутую выставку литературы об Обнинске, творческих людях нашего любимого Наукограда "Обнинск. Взгляд сквозь годы". Ещё одна выставка – посвящение В. Маяковскому "Слушайте, товарищи-потомки!". И, конечно, персональная выставка творчества Юрия Юрьева.

Зав. библиотекой Елена Цивцивадзе представила эти выставки, рассказала о краеведческих книгах и их героях.

На вечере выступили гости, которые осветили разные аспекты развития и становления Обнинска: науку, культуру, образование, благоустройство …

Участники встречи, являющиеся читателями библиотеки "Старый город" с момента приезда в город, выразили особую благодарность сотрудникам библиотеки за плодотворную и творческую работу, за активную позицию в культурной жизни города. Ведь культура – это наш духовный хлеб.