< Библиотека "Старый город" - на празднике Старого города!
10.08.2018

День памяти Андрея Дементьева в библиотеке "Старый город"

Традиционные громкие чтения литературной студии клуба "Счастливый возраст" были посвящены 90-летию поэта Андрея Дементьева, недавно ушедшего от нас в свой юбилейный год.
Всенародно любимый поэт, песенник, лауреат Гос. премии, главный редактор ностальгического периода журнала "Юность" для многих был и остаётся кумиром. С любовью и грустью пришли почитатели поэтического таланта Дементьева к нам в библиотеку "Старый город".
Зоя Стулина представила собравшимся персональную выставку книг поэта. Особенно привлекла внимание читателей автобиографическая книга А. Дементьева "Ни о чём не жалейте вдогонку", которая не только знакомит с фактами творческой биографии любимого поэта, но живо и ярко рисует целую эпоху "шестидесятников" с её романтикой и проблемами.
Другой сборник стихов А. Дементьева называется "Нет женщин нелюбимых". Книга раскрывает его как поэта особой искренности, духовности и красоты. Обе книги прекрасно изданы, с многочисленными фотографиями поэта и его друзей, раскрывающими многогранность талантливой личности.
Роза Тенякова, Людмила Даниелова, Татьяна Гурина, Дина Габрианович, Инга Соснова и другие читали наизусть свои любимые стихи Андрея Дементьева. Зашёл разговор и о своём творчестве, ведь многие из участников встречи сами прекрасно пишут стихи и публикуются в печати.
"Литературное чаепитие" прошло плодотворно.
Закончился вечер исполнением всем известных песен на стихи Андрея Дементьева под звуки пианино и грампластинок из фонотеки Читального зала.