< Вернисаж Третьяковки в библиотеке "Старый город"
15.08.2018

О Курской битве в библиотеке "Старый город"

23 августа в соответствии с ФЗ РФ 1995 г. "О днях воинской славы России" отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве".

"Огненная дуга. Мы помним!". Так мы назвали презентацию выставки, предложенной читателям к 75-летию победы в Курской битве.

Каждая книга здесь – история очевидцев, участников, исследователей этой страшной битвы Второй мировой войны. Почти 50 дней и ночей шли бои. И 23 августа 1943 года советские воины перешли в наступление, давшее начало полному разгрому немецко-фашистских захватчиков и Великой Победе 9 мая 1945 года.

Наряду с изданиями советских лет на выставке широко представлены новые публикации о Курской битве. Они дополнили и с новой стороны осветили ход боевых действий тех лет.

Здесь и широко иллюстрированное издание "Курская дуга. Битва танков", где отражены все этапы сражения на основе документальных материалов, военных фотографий. И новая книга В. Замулина "Забытое сражение Огненной Дуги".

Здесь впервые в отечественной военно-исторической литературе детально, по дням и часам, описан ход боёв под Прохоровкой. И последние публикации из периодических изданий…

Мы приглашаем читателей, интересующихся военной историей, посетить библиотеку "Старый город". Для удобства посетителей мы недавно подготовили и предлагаем воспользоваться тематическими рубриками систематического каталога, детально иллюстрирующими основные этапы и битвы Великой Отечественной войны.