< Правовая неделя ЦПИ в библиотеке "Старый город"
30.08.2018

Праздник "Мир Знаний открывает книга!"

Ежегодно все библиотеки города знаменуют этим праздником начало нового учебного года. Вот и на этот раз 3 сентября в Центральной детской библиотеке прошел День открытых дверей и праздник на площади.

С самого утра нарядные девчонки и мальчишки целыми классами шли в библиотеку. Для них была подготовлена интересная программа: экскурсии, тематические беседы, диско-лекции, книжные выставки.

В этот день библиотеку организованно посетило более 200 человек. По заявкам школ для учащихся четвертых и шестых классов сотрудники библиотеки провели беседы: "История книги", "Курская битва", "Пылал мой край в огне"  (к 75-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков).

Для второклассников из школы № 13 прошел познавательный урок "Улица полна неожиданностей" в рамках программы "Основы безопасности жизнедеятельности". Ребятам рассказали о правилах поведения на улице, с незнакомыми людьми и в социальных сетях.

Школьники младших классов познакомились с историей письменности на Руси, с книжными новинками детской литературы. Любители чтения не могли пройти мимо книжной выставки с интригующим названием "Прочитай книгу - удиви родителей!".

Ближе к вечеру праздник плавно шагнул за порог. Нарядная площадь ждала всех, кто умеет веселиться, любит конкурсы и викторины. Дети и родители смогли поиграть в шахматы, показать свои литературные знания и заработать призы, разгадать "волшебные" сканворды, раскрасить любимых героев.

Многие взрослые сами с азартом отвечали на вопросы занимательных и краеведческих викторин, пританцовывая под знакомые мелодии детских песен о школе.

Теплый вечер и звуки гитары привлекали прохожих. Люди невольно останавливались, чтобы послушать песни про бумажный кораблик, стойкого оловянного солдатика и маленького кузнечика, раздающего счастье.

Доброго всем пути по дороге Знаний!

Информацию подготовили сотрудник центральной детской библиотеки