< Библиотека "Старый город" и музеи: историко-патриотическое воспитание поколения next

День атомщика в библиотеке "Старый город" отметили поэтично

28 сентября - День работников атомной промышленности - особая дата для нашего города. Да будет атом мирным!

Поздравляя горожан с Днём атомщика, хотим пожелать только положительно заряженной энергии в атомах жизни, только яркого и доброго света на пути, только высоких и полезных достижений в деятельности.

Надо отметить, что обнинские атомщики – люди атомного темперамента и талантов. Помимо учёных степеней они несут в себе также заряд художников, спортсменов, поэтов и музыкантов.

И один из них – Юрий Юрьев, который в этот праздничный день презентовал в библиотеке "Старый город" сразу две своих новых книги.

На вечере встречи атомщиков в Литературной гостиной Ю. Юрьев рассказал о своей судьбе, становлении ФЭИ, рождении города. Читал свои стихи, пел, представлял своё творчество художника.

Моноспектакль непрофессионального артиста получился суперпрофессиональным!

С выставки литературы, устроенной библиотекарями и посвящённой Ю. Юрьеву, на читателей смотрели поэтические сборники о Гоголе, Пушкине, Лермонтове, книги-воспоминания о друзьях-товарищах. Заинтересованные литературным талантом учёного-физика, читатели разобрали книги с выставки ещё до конца вечера. А бенефициант подарил всем присутствующим только что презентованные новые книги. Не обошёл стороной и нашу библиотеку, одарил новинками.

За дружным "умным чаепитием" долго вспоминали друзей, годы молодости и зрелости, совместные триумфы, надежды, говорили о вере в молодёжь, пришедшую на смену старшей гвардии атомщиков.