< Врач-кинезиолог в библиотеке "Старый город"

Читаем вместе с городской библиотекой №2

9-го октября в школе №4 прошел День чтения под девизом "Читаем вместе".

В этот день библиотекарь городской библиотеки №2 обсуждала с девятиклассниками вопрос, почему современному подростку надо читать книги.

Некоторые ребята считают, что чтение обогащает словарный запас, что с начитанным человеком интереснее разговаривать, такой человек больше знает, да и просто читать – это очень интересное и увлекательное занятие. Ученики согласились с тем, что чтение книг помогает в профессиональной деятельности человека, карьера у него будет успешнее, чем у нечитающего. Но для этого надо приучить себя к чтению еще на школьной скамье.

Библиотекарь рассказала ребятам о новых интересных книгах для молодежи: Д. Грин "Виноваты звезды", М. Зузак "Книжный вор", М. Петросян "Дом, в котором…". Последнюю из представленных книг обсудили более подробно. Ребята услышали о непростом пути, который проделала книга, прежде чем попасть в издательство, об увлекательном сюжете, о главных героях, о тайнах, необычных загадочных явлениях, происходящих в Доме.

Библиотекарь рассказала, что раньше во многих семьях была традиция семейного чтения вслух. Это не только объединяет членов семьи, но и действует на самого чтеца: чтение вслух задействует высшие зоны мозга, улучшает дикцию, помогает запомнить прочитанное. Согласно новейшим исследованиям, дети, которым читают вслух, почти на год опережают в развитии сверстников, лишенных такого удовольствия.

Затем библиотекарь зачитала отрывок из книги и предложила ребятам поучаствовать в чтении вслух. Более активными оказались девочки. Они с удовольствием читали Сказку Рыжей из "Дом, в котором…", передавая книгу друг другу.

В заключение учащимся пожелали читать как можно больше хороших, добрых книг и почаще заглядывать в городскую библиотеку №2, где их всегда ждут.

Материал подготовила зав. сектором ГБ №2 Жуковская Л.В.