< Страсти по тургеневской девушке

Библиотека №2 в гостях у студентов медтехникума

26 октября сотрудников городской библиотеки №2 пригласили в Медицинский техникум для встречи со студентами.

Во время мероприятия библиотекарь рассказала собравшимся о книгах про врачей и пациентов. Разговор с учащимися начался с вопросов: читает ли молодежь художественную литературу? Кто записан и посещает библиотеки? В наш век, когда очень велик информационный поток из разных источников, есть кино, интернет, действительно ли необходимо читать книги, и что это дает самому человеку?

Выяснилось, что многие учащиеся читают художественную литературу, кто-то записан в библиотеки. Студенты считают, что читать необходимо не только для того, чтобы язык стал богаче, чтобы узнавать что-то новое, но и для того, чтобы перенимать профессиональный опыт. Очень много интересных книг написано авторами-медиками на основе их собственного опыта работы в медицине. От врачей и медработников порой требуется не только вылечить тело больного, но и суметь понять его внутреннее состояние, поддержать, утешить, вселить надежду. А этому могут научить в том числе и книги.

Библиотекарь представила книги о людях, наиболее нуждающихся в помощи медперсонала: М. Петросян "Дом, в котором…" (об интернате для детей-инвалидов), Д. Грин "Виноваты звезды" (о подростках, больных раком). Ребята слушали с интересом, а в конце встречи выразили желание записаться в библиотеку и взять почитать эти книги. Затем были представлены книги о врачах : А. Моторов "Юные годы медбрата Паровозова", А. Шляхов – серия книг о докторе Данилове. На выставке можно было увидеть другие книги о медработниках, которые можно взять почитать в городской библиотеке №2.

Встреча закончилась пожеланиями администрации Медицинского техникума о взаимном сотрудничестве.

Материал подготовила зав. сектором городской библиотеки №2 Жуковская Л.В.