< Лекторий общества "Знание" в ноябре

1 декабря – День рождения Маршала Победы

Накануне дня рождения нашего земляка, великого полководца Георгия Константиновича Жукова, городская библиотека №2 посетила с лекцией среднюю школу №4.

Мы попали на классный час, который был посвящен теме ОБЖ. Сначала немного волновались -  ведь по данному предмету не проходят историю, но тема войны, эвакуации и спасения жизни людей напрямую связана с темой подвига, спасения жизней и людей, героически сражавшихся за свободу нашей Родины.

Лекцию мы построили в жанре литературного туризма по обнинским местам, непосредственно связанных с Георгием Константиновичем.

Стрелковка и Величково, детские годы, история полустанка Обнинское, с которого 13-летний Егорка, как его называли в детстве, отправился в 1908 году в Москву обучаться скорняжному делу.

Затем Морозовская дача, которая в годы Великой Отечественной Войны стала штабом Юго-Западного фронта. Обнинская АЭС, которую в 1967 году посетил Георгий Константинович.

Наибольший интерес у ребят вызвало описание укреплений, подземных переходов штаба, а также история простого деревенского мальчишки, который играл со сверстниками в войнушку, обучался в царской кавалеристской дивизии, и после 1918 ставший красным командиром.

Один мальчик с первой парты даже поднял руку и сказал, что он тоже в 18 лет обязательно пойдет служить, как маршал Жуков. Кстати, он точно назвал число  медалей, которыми был награжден наш знаменитый земляк.

Нашим школьникам нужно не просто заучивать даты и зубрить главы из учебника истории, а знать, что именно происходило на их родной земле десять, пятьдесят и сто лет назад. Задача библиотекарей – воспитывать в детях патриотизм через знания о наших земляках, которые привнесли в современную историю бесценный опыт, сыграли немаловажную роль в становлении нашей страны как сильной мировой державы.

Мы с удовольствием после лекции пообщались с мальчишками и девчонками, некоторые из них уже записаны в библиотеку, кто-то впервые для себя узнал, что мы находимся неподалеку от школы.

В конце беседы мы познакомили ребят с новинками краеведения, книгами В. А. Скрипкина "Генералы – уроженцы земли калужской" и "Калужская область в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов".

Материал подготовила ведущий библиотекарь Маркевич Е. С.