< 1 декабря – День рождения Маршала Победы

День рождения Маршала Жукова в детской школе искусств №1

1 декабря стал необычным днем в Детской школе искусств №1. Это связано с тем, что музыкальная школа носит имя Маршала Победы.

Городская библиотека №2 была приглашена на лекцию-видеопрезентацию о Георгии Константиновиче Жукове. Мы постоянно сотрудничаем с нашими коллегами-музыкантами, и с удовольствием приняли участие в мероприятии, посвященном 122-летию со дня рождения великого полководца.

Празднование памятной даты началось с возложения цветов к памятной табличке, установленной на стене ДШИ №1. Библиотекари и учителя школы вместе с учениками с гвоздиками в руках торжественно положили цветы к подножию стены, сказали короткую торжественную речь.

Уже в здании школы на уроке музыкальной литературы мы познакомили ребят с основными вехами становления Григория Константиновича как красного командира и маршала, совершили виртуальную экскурсию по окрестностям Обнинска, связанными с рождением, учебой и воинской славой маршала Г. К. Жукова.

Дети оказались очень благодарными слушателями, поднимали руки, задавали вопросы по ходу рассказа. Многие впервые услышали о том, что в Стрелковке находится дом-музей, где родился Григорий Константинович.

В конце беседы мы также познакомили ребят с книгами, посвященными калужским генералам в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Финалом стала песня в исполнении Е. Кунгурова о маршале Жукове.

Мы рады сотрудничеству с другими учреждениями культуры, ведь именно в объединении совместных усилий по воспитанию молодежи мы получим патриотичное поколение, любящее свою Родину.

Материал подготовила Е. Маркевич.