< Памятная дата Калужской области в библиотеке "Старый город"

Цифровой куратор - профессия будущего

Обнинское отделение общества "Знание" примет участие в областном проекте "Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)".

В нашей жизни всё большую роль играет цифровое информационное пространство, которое постоянно развивается, становится более интенсивным и насыщенным, действующим на человека всё сильнее.

Огромное количество информации и услуг сейчас можно получить, не выходя из дома, благодаря практическому знанию технологий: запись к врачу, подача заявки на услугу предоставления субсидий, оплата ЖКХ, покупки в интернет-магазинах, выбор и расчёт времени маршрута для поездки в общественном транспорте и другие.

Калужское региональное отделение общественно-государственной просветительской организации "Российское общество "Знание" выиграло грант в части реализации проекта цифровой экономики по "Разработке концептуального проекта тематического информационно- новостного цифрового ресурса и модели его функционирования".

В рамках этого проекта будут подготовлены специалисты для оказания информационно-консультационных услуг населению. 15 человек от Калужской области пройдут дистанционное обучение по специальности "цифровой куратор", в том числе трое – от Обнинска.

В конце обучения предполагается сдача квалификационного экзамена.

Проект поддерживается министерством экономического развития и министерством культуры Калужской области.