< О волонтёрах в библиотеке "Старый город"

"С книгой через страны и континенты: Япония"

2018 год объявлен перекрёстным годом России и Японии.

С желанием расширить своё представление о соседней державе, узнать самое интересное о культуре страны и всё самое интересное из жизни японцев члены клуба "Женская академия" городской библиотеки № 5 поучаствовали в тематическом вечере " Япония: известная и загадочная".

Ведущая вечера Чкалова Людмила Ивановна постаралась рассказать как можно больше о Японии и открыть присутствующим эту удивительную страну, с её обычаями и традициями, историей и современным укладом жизни!

В ходе литературно-тематического вечера гости совершили виртуальное путешествие по Японии, узнали необычные факты о Стране восходящего солнца, проверяли свои знания о ней и прослушали литературный обзор произведений японских авторов, имеющихся в фонде библиотеке. Культура и литература Японии многообразна.

В сокровищнице мировой литературы особняком стоит японская поэзия - явление уникальное и очень необычное. Знакомство с лучшими образцами традиционных японских стихов – хокку и танка продолжила Людмила Михайловна Дворцевая, член литературного общества им. Глазанова.

Людмила Михайловна представила творчество известнейших и популярнейших японских поэтов Сайгё и Мацуо Басё.

А понять содержание таких удивительных лирических стихотворений помогла красочная презентация, подготовленная ведущим библиотекарем Ириной Савиной.