< Экодискуссия " Мы ЗА чистый город" - в читальном зале Центральной библиотеки
08.12.2018

Юный житель Обнинска – победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады "Символы России-2018"

С 1916 года Центральная городская детская библиотека участвует во Всероссийской олимпиаде для детей и подростков "Символы России". В 2018 году олимпиада была посвящена литературным юбилеям.<br/><br/> Юные калужане поддержали мероприятие и 22 ноября 300 участников работали на 28 площадках области.<br/><br/> Координацию работы Олимпиады в нашем регионе осуществляла Калужская областная детская библиотека. В Обнинске – центральная детская библиотека.<br/><br/> В нашем городе было организовано две площадки: на базе Центральной детской библиотеки и средней образовательной школы №13.<br/><br/> Задания олимпиады включали десять вопросов в двух возрастных категориях: от 7 до 10 лет и от 11 до 14 лет.<br/> Из них: девять тестовых заданий и одно задание, требующее развёрнутого ответа. <br/><br/> Большинство участников правильно ответили на тестовые вопросы. <br/><br/>Трудности проявились при написании развёрнутых ответов, требующих не только знаний текста произведения, но и умения излагать свои мысли, анализировать и оценивать поступки героев и ситуации.<br/> Это задание стало важным при определении победителей в каждой возрастной категории.<br/><br/> Работы с правильными и наиболее полными вариантами ответов победили на областном этапе олимпиады. <br/><br/> Победители олимпиады 2018 года в Калужской области стали: <br/> в возрастной категории 8-10 лет - БОГДАНОВ Семен город Обнинск (читатель Центральной детской библиотеки, ученик 4 класса школы № 13, учитель Ларина Е.Н.)<br/><br/> в возрастной категории 11-14 лет - Тищенко Ксения - Калуга. <br/><br/> В возрастной категории 11-14 лет организаторами отмечена творческая работа Парочиди Георгия из Обнинска.<br/><br/> Большая работа, которую проводит библиотека совместно со школами города по приобщению детей к чтению, продвижению лучшей отечественной и зарубежной литературы получила достойную оценку!