< Встреча с депутатом в библиотеке "Старый город"
10.12.2018

Юный житель Обнинска – победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады "Символы России-2018"

С 2016 года Центральная городская детская библиотека участвует во Всероссийской олимпиаде для детей и подростков "Символы России".

В 2018 году олимпиада была посвящена литературным юбилеям.

Юные калужане поддержали мероприятие и 22 ноября 300 участников работали на 28 площадках области. Координацию работы Олимпиады в нашем регионе осуществляла Калужская областная детская библиотека, в Обнинске – центральная детская библиотека.

В нашем городе было организовано две площадки: на базе Центральной детской библиотеки и средней образовательной школы №13.

Задания олимпиады включали десять вопросов в двух возрастных категориях: от 7 до 10 лет и от 11 до 14 лет. Из них: девять тестовых заданий и одно задание, требующее развёрнутого ответа.

Трудности проявились при написании развёрнутых ответов, требующих не только знаний текста произведения, но и умения излагать свои мысли, анализировать и оценивать поступки героев и ситуации.

Это задание стало важным при определении победителей в каждой возрастной категории. Работы с правильными и наиболее полными вариантами ответов победили на областном этапе олимпиады.

Победители олимпиады 2018 года в Калужской области стали:

в возрастной категории 8-10 лет - БОГДАНОВ Семен город Обнинск (читатель Центральной детской библиотеки, ученик 4 класса школы № 13, учитель Ларина Е.Н.)

в возрастной категории 11-14 лет -ТИЩЕНКО Ксения - Калуга.

В возрастной категории 11-14 лет организаторами отмечена творческая работа ПАРОЧИДИ Георгия из Обнинска.

Большая работа, которую проводит библиотека совместно со школами города по приобщению детей к чтению, продвижению лучшей отечественной и зарубежной литературы получила достойную оценку!