< 1 декабря – День рождения Маршала Победы

Выставки декабря в библиотеке "Старый город"

К 100-летию А. И. Солженицына на абонементе подготовлена выставка "Один день – и вся жизнь". Выставка заставляет задуматься о настоящем, поспорить о прошлом, открыть и прочитать ещё не прочитанное или перечитать подзабытое…

Ещё одна выставка из цикла "Путешествуем с книгой или литературное страноведение" посвящена окончанию Года Японии в России. Она называется "Провожаем Год Японии". Здесь представлены книги не только из нашего фонда, но и из частных библиотек. Среди них - книги, изданные в самой Японии и привезённые нашими земляками в Обнинск. На выставке есть книги на японском языке, журналы манги и пособия для изучения японского языка. Выставку украшает гирлянда из тысячи бумажных японских журавликов. Они сделаны жителями японской деревни, переживавшими за здоровье русского мальчика из Обнинска. Ведь по легенде, 100 рукотворно сделанных журавликов приносит выздоровление. Что и произошло на самом деле. Гирлянду нам принесла мама мальчика.

Ещё одна выставка – "Русский Победоносец", посвящённая Г.К. Жукову. Выставка имела успех на памятной встрече, посвящённой памятной дате Калужской области – дню рождения нашего земляка-полководца. Самое новое книжное представление декабря – выставка-коктейль "Новогодние хлопоты". Кроме книг здесь представлены варианты новогодних подарков и игрушек, рецепты праздничных блюд и весёлая викторина "Зимние загадки". На библиотечную выставку уже начали приносить новогодние подарки – кормушку для птиц, игрушки на ёлку, поделки.