< Библиотека "Старый город" - к юбилею Нинель Эпатовой
06.02.2019

"Маленькие герои большой войны" в библиотеке "Старый город"

Накануне Дня памяти юных героев-антифашистов библиотека пригласила ребят 4 класса школы № 1 на Час мужества.

Героями этой встречи стали такие же мальчишки и девчонки. Весёлые и озорные, непоседливые и серьёзные. Но война оборвала их детство, и они вместе с отцами встали на защиту Отечества как настоящие бойцы.

Заведующая абонементом Татьяна Максимова подготовила для детей интересный рассказ о юных участниках войны.

На выставке литературы стояли книги о Лёне Голикове, Марате Казее, Зине Портновой и других пионерах-героях, изданные в далёкие 50-е, 70-е годы и бережно сохранённые библиотекой до наших дней. Библиотекарь познакомила ребят и с новыми книгами на эту тему. Это сборник "Час мужества", книги А. Печерской "Юные герои Великой отечественной" и М. Сухачёва "Дети блокады", хрестоматия "Сто рассказов о войне" и другие.

На детей произвёл впечатление видеоролик с документальными кадрами тех лет. Взволновала презентация под песню "Орлёнок" с отрывками из художественных фильмов, посвящённых юным героям.

В минуте молчания застыли их сегодняшние ровесники…

Как на поверке школьники называли имена молодых защитников Родины, держа в руках их портреты. Бессмертный полк юных героев Отечества - снова в строю!

"Шагают они на параде,
Равняя невидимый ряд,
Правофланговыми в каждом отряде
Ребята-герои стоят!"
Современных детей не оставил равнодушными рассказ о тяжёлом детстве и героизме их сверстников. Подтверждением тому стали выданные на абонементе книги.