< "Эхо Афганской войны" - в библиотеке "Старый город"
18.02.2019

Ежегодно в феврале приходит день...

когда вся страна вспоминает Пушкина.
"Слева – Чёрная речка, бессмертие - справа" - так писал наш знаменитый поэт-земляк Валерий Прокошин.

И это здорово и правильно, что об этом событии библиотекари рассказывают, прежде всего, школярам – и младшим, и тинейджерам - чтобы притянуть  их  к душам мелодию пушкинского стиха, разбудить интерес к эпохе, сделать её живой и современной.

Вот для этого библиотекари старшего абонемента Центральной детской библиотеки проводят в феврале беседы и презентации для учащихся 5–7-х классов, посвящённые Дню памяти А.С. Пушкина.

Ребятам интересен рассказ об учебе Пушкина и его друзей в Царскосельском лицее – ведь именно с ним связаны его юношеские годы и становление его таланта.
О значении лицея в его жизни говорит тот факт, что в истории русской литературы не было случая, чтобы поэт или писатель так много, с такой теплотой и любовью писал о школе, в которой учился, о своих друзьях и учителях, как это сделал Пушкин.

Рассказ о биографии поэта перемежался с интересными, а порою и смешными случаями из его жизни. а стихи, которые звучали на протяжении беседы, часто подхватывал весь зал и читал хором.

И радует факт – на это мероприятие у нас очередь!
А значит, в июне библиотекари вновь позовут на встречу с А.С. Пушкиным.

"Летом под многоточие вечной кукушки
На российскую землю – от Курска до Кушки –
Несмотря ни на что возвращается Пушкин!"

– это именно так и случится, считал Валерий Прокошин.