< День Книгодарения в библиотеке "Старый город"
14.02.2019

"Эхо Афганской войны" - в библиотеке "Старый город"

С таким названием на абонементе библиотеки подготовлена выставка цикла "Герои в лицах" к 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Выставка посвящается всем тем, кого коснулась афганская война. Есть здесь книги, уже ставшие историей и совсем новые. Главное место экспозиции у двухтомника Р. Родионовой "Опалённые войной". В сборник вошли уникальные биографические данные и личные архивные материалы, ставшие библиографической редкостью.

Особое место занимает книга "Помните нас". Она о воинах, чьи судьбы так или иначе связаны с Калугой и Калужской областью.

Выставка представляет несомненный интерес, прежде всего, для подрастающего поколения. Эти волнующие, правдивые рассказы о несгибаемости народного духа, великом испытании – выполнении интернационального долга. С фотографий на читателя смотрят совсем молодые мальчишки.

Документальная и художественная проза заставляет задуматься над ценой жизни, которую заплатили наши военные, выполняя поставленную перед ними задачу страны. Есть ли у него цена – у интернационального долга?

Сколько лет уж прошло, да не так и давно,
А в душе всё звучат перекаты.
И не всем повезло, как бывает в кино,
Мы не только бойцы, мы солдаты…
                                                    Ю. Волгин

Здоровья и мирного неба над головой вернувшимся на Родину живыми. Вечная память всем, кто не вернулся с Афганской войны.