< Бенефис библиотеки "Старый город" в Городском Клубе ветеранов

Библиотека "Старый город" отмечает Всемирный день поэзии

Традиционно 21 марта проходит этот поэтический праздник в библиотеке с привлечением профессиональных и самодеятельных поэтов Обнинска.

На этот раз библиотекари пригласили в гости известную обнинскую поэтессу, прозаика и журналиста Веру Чижевскую – члена Союза писателей России.

Её хорошо знают в городе и любят её творчество, поэтому зал едва смог уместить всех желающих соприкоснуться с творчеством поэта.
Библиотекари подготовили обширную тематическую выставку авторских книг и публикаций о Вере Чижевской "Меж прожитым и меж грядущим". Здесь среди других книг мы показали редчайшее сегодня издание – сборник "День поэзии-1986", в котором впервые были опубликованы стихи Веры Чижевской, после чего она получила широкую известность в стране.

Зав. читальным залом Зоя Стулина представила Веру Чижевскую, её творчество и книги.
Вера Чижевская - одна из немногих женщин-поэтов, обратившаяся к верлибру. Это её любимый жанр поэзии. На вечере она читала свои стихи, которые поразили и вызвали неподдельный интерес у гостей вечера.

Читатели библиотеки, физики и лирики, продолжили поэтическую тему встречи. Здесь были и детские стихи, сатирические куплеты, философские строки и лирическая поэзия. Среди выступавших: Л. Даниелова, А. Трофимов, Н. Осадчая, А. Плотник, Т. Верещагина, В. Козицкая, Ю. Павлов, М. Шеманская, И. Югов.

Вера Чижевская была тронута атмосферой творчества, царившей в библиотеке, доброжелательности, посыла на новые встречи. Она подарила библиотеке свои новые издания, пополнившие краеведческий отдел литературы.
"Не каждому поэту удача выпадает.
Не каждому поэту читателей хватает,
Но каждому поэту пути иного нет…
Конечно, если это не лапоть, а Поэт" -

этими словами Б. Окуджавы заведующая библиотекой Елена Цивцивадзе поблагодарила Веру Чижевскую за творчество и пожелала успехов на литературном пути.

За "умным чаепитием" долго ещё звучали поэтические строки участников литературного вечера.