< Переделкино. Музей Булата Окуджавы. Литературный концерт.
27.03.2019

Неделя детской и юношеской книги с библиотекой №2

С 25 марта по 2 апреля во всех образовательных учреждениях города традиционно проходила Неделя детской и юношеской книги.

В рамках этой Недели 25 марта библиотекарь ГБ №2 Жуковская Л.В. встретилась с учащимися Обнинского колледжа технологий и услуг чтобы поговорить с ними о книгах, о чтении. Многие ребята считают, что читать в современном мире необходимо несмотря на нехватку времени. Из книг узнаешь много нового, получаешь жизненный опыт, да и просто чтение – это увлекательно, интересно, престижно.

Лидия Васильевна рассказала о некоторых очень интересных книгах для юношества, которые есть в библиотеке №2: М. Петросян "Дом, в котором…", Д. Грин "Виноваты звезды", М. Зузак "Книжный вор", прочитала небольшие отрывки из книги "Дом, в котором…". Ребята увидели кадры из фильмов, поставленных по последним двум книгам. Библиотекарь обсудила с ребятами вопрос: можно ли заменить книгу просмотром фильма и почему?

А 26 марта библиотекарь ГБ №2 Жуковская Л.В. встретилась с учащимися Медицинского техникума, чтобы поговорить о поэзии.
Выяснилось, что многие студенты-медики любят читать стихи, им известны имена некоторых современных поэтов, но имя Прокошина никому из присутствующих было неизвестно.

Жуковская Л.В. рассказала о жизни и творчестве поэта, о Прокошинской премии для поэтов русской провинции. Студенты колледжа посмотрели фрагменты из фильма о биографии нашего земляка, видеозарисовку на его стихи, потом сами читали вслух стихи Прокошина.
Стихи всем присутствующим очень понравились.
Хотелось верить, что и в дальнейшем ребята будут читать стихи, и не только Прокошина, но и других поэтов, и что чтение сделается для них жизненной необходимостью.

Материал подготовила зав. сектором ГБ №2 Жуковская Л.В.