< У книги нет каникул
03.04.2019

Пушкин - Вяземский. "Евгений Онегин" и библиотека "Старый город"

2 апреля - день выхода в свет "Евгения Онегина". Писался роман долго: 7 лет, 4 месяца, 2 недели и 4 дня! Зато потом какой результат! Всего "Онегина" разобрали на цитаты.

Вспоминали онегинские строки и в библиотеке "Старый город" в этот день. А библиотекари напомнили о вечном романе выставкой "… лучшее произведение моё" в Пушкинском зале.

Тема же очередной встречи пушкинистов: "Пушкин и Вяземский. Дружба". Об этом подготовила выступление наша читательница, постоянный участник встреч Пушкинского клуба при библиотеке, лектор-волонтёр Елена Казымова.

Дополнила сообщение лектора Зоя Стулина. Она представила материалы с выставки, среди которых издания самого П. Вяземского, воспоминания о нём современников, исследования советских пушкинистов и последние издания периодической печати о знаменитой усадьбе Остафьево. Русский Парнас.

На встрече собственные стихи читали Вера Вороненко и Адольф Трофимов. Не забыли и про стихи двух друзей, великих поэтов - Пушкина и Вяземского.