< Неделя детской и юношеской книги с библиотекой №2
29.03.2019

"Театральный мир откроет нам свои кулисы…"

В библиотеках города продолжаются мероприятия, посвящённые Году театра в России. Вот и в четверг, 28 марта, ценители театра собрались на ставшей уже традиционной весенней встрече в Городской библиотеке № 5.

В мероприятии приняли участие постоянные и самые активные читатели библиотеки - пенсионеры.

Вечер открылся рассказом ведущей, Людмилой Ивановной Чкаловой, о театре. Она сделала экскурс в историю возникновения театрального искусства: от эпохи скоморохов до становления русского театра. Слушатели узнали так же, что в XIX веке в русском театре произошли значительные творческие преобразования, и с началом XX века русский театр стал много экспериментировать, на подмостки вышла "новая драма" и появились новые интересные актёры. Особый акцент Людмила Ивановна сделала на жизни и творчестве знаменитой русской актрисы Марии Гавриловны Савиной, прослужившей в Александрийском театре Санкт – Петербурга сорок лет.

Из красочной и содержательной презентации гости вечера узнали о том, что репертуар Савиной был очень богат и разнообразен: это роли самого противоположного свойства, от наивных и шаловливых девочек в лёгкой драматургии современников до крупных комических или истинно драматических типов в произведениях Гоголя, Островского, Тургенева.

Вторая страничка вечера была посвящена советской актрисе театра и кино Валентине Серовой. Её подготовила старейшая читательница библиотеки Вьюнникова Н.А.

Наталия Александровна с большой теплотой рассказала о любимой актрисе и также очень проникновенно прочитала стихотворения К. Симонова, посвящённые Серовой.

А закончилась встреча чаепитием с пирогами и сладостями и обсуждением творчества современных и любимых российских актёров.