< "Время первых" – об этом говорили в библиотеке "Старый город" в преддверии Дня космонавтики

Дети читают собакам в библиотеке "Старый город"

Многодетные мамы Обнинска совместно с библиотекарями запустили проект развивающего обучения с элементами канистерапии.

Проект стартовал в библиотеке "Старый город"
. Организаторы уверены, что собака — это лучший "тренажёр" для чтения, помощник в нравственном воспитании детей. Многие родители сталкиваются с тем, что их детям, младшим школьникам, сложно или скучно читать книги. Причины бывают разные. Ребёнку может не нравиться, что его постоянно поправляет мама или учитель, он может просто стесняться.

"Я как-то случайно в одной из московских библиотек увидела, как дети читали собакам, — рассказывает координатор центра помощи многодетным семьям "МногоМама Обнинск" Ольга Рубцова. — Попробовала такой формат со своими малышами — и выяснила, что ребёнку так гораздо легче раскрепоститься". Читать стене или плюшевой игрушке детям скучно — неживые объекты никак на чтение не реагируют. А собака и слушает, и точно никак не поправит, не осудит, если что-то не получается".

Чтобы организовать такой проект, надо было решить два главных вопроса: найти обученных собак и место, где можно собираться.

С собаками вопрос решили просто: обратившись в "Новый ковчег". Когда-то бездомные Глория и Сурья уже давно живут в семьях, официально обучились на собак-адвентеров (терапевтов). Они регулярно проходят медосмотры и получают все необходимые прививки. А главное — умеют работать с детьми.

Место тоже нашлось — это уютная семейная библиотека "Старый город".
"Библиотека давно не равнодушна к собакам - дружит с читателями, владельцами собак, собаки частые гости в библиотеке, сопровождали мероприятия по правилам дорожного движения "Азбука пешехода", помогали проводить экологические праздники вместе с Городским Парком. В библиотеке даже создана своя видео-фото-галерея "Собаки среди книг",— говорит заведующая библиотекой "Старый город" Елена Цивцивадзе. — Многие читатели к нам приходят с собаками: просто забегают, чтобы взять новую книгу, посидеть в Библио-сквере и почитать периодику на свежем воздухе, с небольшими собаками ходят даже на курсы компьютерной грамотности.

Конечно, прежде чем запустить проект, опросили постоянных читателей, не возражают ли они, если раз в неделю на пару часов в библиотеке будут проходить сеансы чтения собакам. Никто против не был, — вспоминает Елена Цивцивадзе. — Также было важно, чтобы собаки хорошо себя вели, а дети не боялись их и хорошо с ними обращались".

В библиотеке под чтение отвели детскую комнату, где обычно ребята играют в шахматы, шашки, где стоят уютные диванчики и есть огромные мягкие игрушки — такая обстановка тоже способствует тому, чтобы дети расслабились. Накануне "Громких детских чтений" собак обязательно моют, а перед входом в библиотеку им вытирают лапы. "Сеанс" для каждого ребёнка длится 20-30 минут, не больше — иначе собака устанет.

"Получается практически настоящее театральное представление, которое ребёнок разыгрывает для собаки! — улыбается Елена Цивцивадзе. — Он старается читать выразительно, а собака то тянет мордочку к книге, то уши навострит… Собака — идеальный слушатель. Она не оценивает, а терпеливо ждёт, пока ребенок сложит неподдающееся слово из слогов. Собака не раздражается, если ребенок читает тихо, невнятно или делает ошибки".

В целом занятия идут около двух часов. Пока один ребёнок занят с четвероногим другом, другие обсуждают уже прочитанное с родителями и сверстниками. А после занятий собаку можно погладить и покормить – это так здорово! А книги, которые не дочитали в библиотеке, дети забирают с собой домой.

"Поучительные чтения" проводят раз в неделю и только по предварительной записи — не хотят перегружать собак. "Это в полном смысле волонтёрский проект, и библиотека, и владельцы собак в нём участвуют бесплатно, — говорит Ольга Рубцова. — В будущем мы, возможно, сделаем занятия более насыщенными. Пока один ребёнок будет читать собаке, другие компанией смогут обсуждать уже прочитанное или рисовать иллюстрации".

Позитив в библиотеке – самое главное!

Пусть собака обретёт друзей в библиотеке и юных защитников, чем её бездомное существование на улице.

Автор: Ксения БУРЫХ