< В Москве состоится II Съезд "Российского общества "Знание"
13.04.2019

Первый класс - первый раз в Космос

12 апреля – всероссийский день Космонавтики.
День, которым гордится вся наша страна. Апрель 1961 года – первый полет Юрия Гагарина в Космос, октябрь 1957 – запуск первого искусственного спутника Земли, август 1960 – благополучное возвращение из суточного полета собак Белки и Стрелки. Наконец, в марте 1965 – выход А. Леонова в открытое космическое пространство.

Городская библиотека №2 посетила классный час у 1"А" класса в средней школе №6. Этот урок был не совсем обычный, мы провели его в виде открытой беседы с ребятами. Началась она не совсем обычно: пока библиотекари готовили оборудование для просмотра видео-сюжетов про Космос, ребята уже догадались о теме нашей лекции.

Они взяли в руки мелки и стали рисовать ракету, звезды, луну… Скоро на доске не осталось свободного места! И мальчики, и девочки очень активно отвечали на вопросы - про спутники, для чего они нужны, о невесомости, о спускаемых аппаратах, на которых космонавты возвращаются на землю из полета.

Дети оказались очень просвещенные, знающие, чем очень нас порадовали. Также мы показали выпуск газеты "Комсомольская правда" о полете Юрия Алексеевича Гагарина в Космос, книги про планеты Солнечной Системы и энциклопедию про всех наших космонавтов.

Надеемся, что это наша не последняя встреча, ведь наша задача – воспитание в наших с вами детях чувства любви к Родине, патриотизма и стремления к знаниям. Информацию предоставила Е. Маркевич