< Первый класс - первый раз в Космос
14.04.2019

День космонавтики в городской библиотеке №2

"Космос: удивительный и загадочный"- под таким названием 12 апреля, в День космонавтики, в ГБ №2 прошла лекция-беседа для участников клуба "Вдохновение" и для всех, кто хочет знать о космосе больше.

Библиотекарь Жуковская Л.В. рассказала собравшимся о первом выходе человека в космос и о связанных с ним событиях, о наиболее интересных и малоизвестных фактах из истории этого полета.

А чтобы слушатели ярче могли себе представить, что каждый космический старт в то время давался потом и кровью, и что космонавты рисковали жизнью каждую секунду полета, представить трудности и экстремальные ситуации, из которых космонавтам приходилось искать выход, были продемонстрированы фрагменты фильма "Время первых".

Героизм космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева вдохновил творческий коллектив Тимура Бекмамбетова и Евгения Миронова на создание этой драмы. 12 апреля для нашего города не просто памятная дата, а профессиональный праздник.

Наукоград давно и крепко связан с космосом. Присутствующие на мероприятии вспомнили, что на ОНПП "Технология" изготовляют комплектующие, а в ФЭИ производят реакторы ядерных энергетических установок для космических и летательных аппаратов. Вспомнили о посещении Ю. Гагариным, А. Леоновым нашего города, о С. Королеве и В. Комарове, чьими именами названы улицы Обнинска.

В заключение встречи участники мероприятия высказали пожелание больше рассказывать молодежи о героизме наших космонавтов, что очень важно для воспитания в них патриотизма.