< Мой Окуджава. Воспоминания современников, услышанные зав. библиотекой "Старый город" Еленой Цивцивадзе

День Победы – праздник для всех

Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, всю страну.

Таким событием является День Победы нашего великого народа над фашистской Германией в 1945 году.

В преддверии праздника Победы в Городской библиотеке №5 прошёл цикл мероприятий.

Читатели всех возрастов познакомились с литературой, представленной на книжных выставках и посвящённой военной тематике: "Мы шли дорогами войны", "Боевая слава калужан", "Юные защитники Родины".

Для трёх групп воспитанников детского сада "Муравушка" сектор семейного чтения подготовил беседу о предстоящем празднике, небольшой обзор книг о войне, а также мастер-класс "Солдатский треугольник".

Библиотекари встречали гостей у большой выставки-инсталляции "Помним. Гордимся. Читаем" в витрине библиотеки, на которой можно было рассмотреть не только красочно оформленные книги и альбомы, но и увидеть настоящую каску бойца Красной армии времён Великой Отечественной и копии военных писем.

А затем ребята не только слушали рассказ Пенкиной Ольги Александровны об истории фронтового письма, но и сами вспоминали о своих родных – прабабушках и прадедушках, воевавших на фронте. Под руководством Ольги Александровны дети с большим старанием учились складывать письмо-треугольник, наклеивать марки, чтобы потом унести их с собой и поздравить своих близких с этим дорогим для нас всех Праздником.

Для читателей постарше, в том числе, и для учащихся двух девятых классов из школы № 10, библиотекарь Наталья Лупикова подготовила беседу и обширную презентацию: " Два полководца России…", посвящённых Г.К. Жукову и М.Г. Ефремову.