< #ПаркСтарыйГород, #Поэтическиевечера 28 мая "Вечер современной поэзии"
29.05.2019

Библиотека "Старый город" - следующая остановка в Китае

В библиотеке продолжаются встречи Клуба Путешественников. В очередное заочное путешествие библиотекари пригласили удивительную семейную пару давних туристов, которые на свою скромную пенсию вот уже не первый раз совершают путешествия по миру.

Наши постоянные читатели Владимир Тищенко и Вера Вороненко предложили нам виртуальную экскурсию в Китай, где они только что побывали.

Библиотека не оставила без внимания читателей новые книги и журнальные публикации об этой удивительной стране, представив их на выставке-экскурсии "Вояж – вояж". Здесь присутствовали книги по искусству Китая, путеводители и энциклопедии по стране, очерки и заметки путешественников разных лет, публикации о современной жизни китайцев.

Владимир Тищенко основательно подготовил выступление: сам составил подробную карту Китая, эмоционально и ярко рассказал о прошлом и настоящем Поднебесной. Он осветил все нюансы туристической поездки: как заказать билеты, что удобно везти с собой, куда поехать в первую очередь и на что обратить особое внимание. С экрана взору предстали сюжеты из слайд-фильма "Китай удивительный и разнообразный".

Вера Вороненко живописно и образно прокомментировала фото городов, культурных памятников, садов и парков, рассказала о чайной церемонии и традиционной китайской кухне с её неизменной "уткой по-пекински".

Все участники встречи были в восторге от видео-экскурсии и её гидов. Несмотря на преклонный возраст, путешественники заразили всех духом познания и энтузиазмом и доказали, что даже в таком возрасте можно активно и насыщенно проводить свой досуг.

Читатели и библиотекари устроили овацию ветеранам-путешественникам.