< "Страсти по Онегину!" - встреча с пушкинским героем в стенах библиотеки "Старый город"
02.06.2019

Литературная экспедиция гимназистов в библиотеку "Старый город"

Поводом для путешествия послужили недавние библиотечные события: День библиотек, День славянской письменности и 70-летие старейшей библиотеки города.

Экспедицию составили 5-е классы гимназии поочерёдно в три десанта. Радушно встречали путешественников библиотекари, недаром считают друг друга земляками: и гимназия и библиотека расположены в Старом городе, и нас объединяют давние связи с гимназией.

В Библио-сквере у порога библиотеки ребят встречал Мобильный пункт библиотечного обслуживания.

Библиотечные музеи раскрыли перед гимназистами все свои уникальные сокровища. Ребята побывали в музее Книги, познакомились с раритетами и оригинальными изданиями. Посетили кабинет молодого учёного 1956 года, узнали о "Красном уголке"с атрибутами пионерской и комсомольской жизни.

Посетили и Пушкинскую литературную гостиную, которая произвела на школьников особое впечатление. Каждую книгу здесь можно было потрогать руками, посмотреть иллюстрации, рассказать о своём отношении к Александру Пушкину, ответить на вопросы викторины Коту Учёному.

Все гимназисты дружно изъявили желания стать читателями библиотеки " Старый город». Они поняли, что для себя здесь найдут нужную литературу и поддержку библиотекарей.

А учителя, сопровождавшие литературный десант гимназистов, предложили дальнейшее совместное сотрудничество.