< Встреча в библиотеке "Старый город" с потомками поэта Сергея Городецкого
06.07.2019

Городская библиотека № 2 - на летней площадке

5 июля жители нашего края будут отмечать 75 лет со дня образования Калужской области.

В связи с этой датой сотрудники ГБ №2 провели на летних площадках при школах №4 и №8 мероприятия, посвященные этому событию.

Л.В. Жуковская рассказала детям об истории образования Калужской области, рассказала о ее гербе и флаге. Вместе с учащимися библиотекарь выясняла, что означает та или иная деталь, цвет на символах.

Затем все присутствующие стоя слушали гимн родной области.

Сотрудники библиотеки провели викторину на знание родного края и города. Удивительно, но оказалось, что дети справились даже с самыми трудными вопросами. Например, мало кто из нас, взрослых, знает памятник Испанскому детскому дому №5 и где он находится, а ответ прозвучал правильный.

И даже если на какой-то вопрос не знали, как ответить, не терялись – высказывали свои варианты, очень интересные.

Например, где установлен памятник Зайцу и почему именно на этом месте? Вы знаете? Дети не растерялись. Один из вариантов: это заяц, который перебежал дорогу Пушкину А.С., когда тот сюда приезжал. Другой вариант: это заяц, который все рассказывал Февронье (перед этим был вопрос о памятнике Петру и Февронье).

Встреча закончилось просмотром небольшого фильма о нашем замечательном земляке – Циолковском К. Э.