< Читальный зал ЦБ к 220-летию со дня рождения А.С. ПУШКИНА
16.06.2019

Интеллектуальный квест "Маленькое путешествие по большой России" провела библиотека "Старый город" в День России

От Библио-вокзала отправились в странствие познавательные "поезда" учеников школ №5 и №1, чтобы проехать по разным уголкам России. Их ждали различные творческие и интеллектуальные задания и конкурсы.

Останавливаясь на разных станциях, ребята командами должны были разгадать загадки, сложить из пазлов герб России, показать мастер-класс по изготовлению флага Российской Федерации, собрать на скорость семью матрёшек, старинную русскую игрушку, а теперь непременный сувенир для иностранцев. Дети вспомнили пословицы и поговорки о Родине, отвечали на вопросы о быте, культуре российского народа.

В красочном видео-фильме, показанном библиотекарями, продолжилось виртуальное путешествие по нашей Родине. Ребята узнали о географии, истории, культуре страны. Библиотекарь Татьяна Дрынова рассказала исторические факты о флаге, что означают его цвета. Дети услышали о российском гимне, истории его создания, авторах.

В путешествии команды зарабатывали спец-талоны на каждой станции: "библики". Вернувшись из путешествия, победители квеста получили в награду от "начальника" Библио-вокзала Татьяны Максимовой исконно русское угощение – связки баранок. Победили две команды: "Матрёшка" и "Балалайка".

Утешительные призы – конфеты от библиотеки "Старый город" ждали каждого участника увлекательной программы.

Библиотекари помогли детям ещё больше узнать о своей родине – Российской Федерации, приготовив тематическую книжную выставку, с которой ребята смогли взять интересные книги. Здесь была литература по истории нашего государства, книги о сегодняшнем дне страны.

Путешествие стало хорошим уроком патриотизма для подрастающего поколения россиян.