< Отмечаем день рождения А.С. Пушкина с библиотекой №2
13.06.2019

Вечер-посвящение Александру Пушкину провела библиотека "Старый город" для ветеранов

В Литературно-музыкальной гостиной "Лицом к лицу" Городского клуба ветеранов при участии библиотеки "Старый город" прошёл вечер, посвящённый 220-летию "солнца русской поэзии" Александра Сергеевича Пушкина. Для пушкинистов Обнинска это особо значимое событие.

Клуб ветеранов и библиотека "Старый город" ответственно подошли к подготовке вечера: организовали работу Мобильного центра библиотечно-информационного обслуживания в гостиной Клуба ветеранов, пригласили лектора общества "Знание" Ольгу Онищенко с краеведческим с интерактивным сообщением "Пушкин и Полотняный Завод", представили литературную инсталляцию "Ай, да Пушкин!". На встречу были приглашены ветераны городского Пушкинского общества – знатоки пушкинисты.

Сотрудники Клуба ветеранов красочно оформили уютный гостевой зал, подготовили музыкальное сопровождение вечера.

Вечер с вдохновенным словом о великом значении Пушкина в нашей жизни открыла Роза Андреева, член Совета ветеранов работников культуры.

Заведующая читальным залом библиотеки "Старый город" Зоя Стулина рассказала о многолетнем плодотворном сотрудничестве библиотеки и Пушкинского общества. В подтверждение этому был показан видеофильм "Пушкиниана библиотеки "Старый город" из фильмофонда библиотеки.

Ольга Онищенко провела виртуальную экскурсию в пушкинский Полотняный Завод, сопроводив её малоизвестными фактами из биографии Поэта. А далее гостей ждал музыкально-поэтический марафон у "свободного микрофона". Чтецы и певцы сменяли друг друга.

Профессионально читала отрывки из романа "Евгений Онегин" Роза Андреева. Трогательно о Пушкине исполнила стихи своей прабабушки Раисы Маслевской её правнучка Елизавета.

Заведующая библиотекой "Старый город" Елена Цивцивадзе читала стихи Булата Окуджавы, посвящённые Александру Сергеевичу. "А всё-таки жаль, что нельзя с Александром Сергеичем поужинать в "Яр" заскочить хоть на четверть часа…",- посетовала она вместе с Окуджавой.

Друг за другом слово брали поэты Николай Логинов, Юрий Павлов, Вера Вороненко. Владимир Тищенко преподнёс целый трактат об отношении Пушкина к Женщине. Пушкинские строки на вечере прочли Павел Матвеев, Сергей Артёмов и другие. Романсы на стихи Поэта исполнили Николай Савлов, Александр Анцупов, мужское трио Городского клуба ветеранов, ансамбль "Гармония" Татьяны Драгалиной (аккомпаниатор Элина Игнатенко).

Откровением для участников вечера стало яркое и душевное выступление старейшего члена пушкинского общества Марии Афанасьевны Пыркиной. В свои 91 год она и сегодня выразительно поёт а капелла пушкинские романсы.

Директор Городского Клуба ветеранов Елена Корнилова поблагодарила сотрудников библиотеки "Старый город" за активную помощь в проведении Пушкинского праздника и преподнесла им цветы.

Библиотекари пригласили гостей вечера стать участниками общегородского поэтического праздника в Городском парке в Пушкинский день России 6 июня. Все участники встречи в Литературной гостиной были очарованы праздничной атмосферой вечера, духовной его наполненностью и радостью своей сопричастности Пушкинскому гению.