< Праздник Цветов в библиотеке "Старый город"
23.06.2019

Юбилей Первой атомной отметили в библиотеке "Старый город"

Главным событием текущего года для нашего города, безусловно, станет 65-летний юбилей Первой в мире атомной электростанции. 26 июня 1954 года в будущем Обнинске был осуществлён пуск реактора.

В преддверии празднования в библиотеке "Старый город" решили вспомнить тех, кто стоял у истоков атомного дела. Чтобы горожане узнали и вспомнили, как появился наш город, каким образом эта страница была вписана в историю страны и кто эти люди, благодаря которым Обнинск получил мировую известность.

Библиотекари пригласили на встречу ветеранов города, которые непосредственно соприкасались в разные годы с использованием мирного атома в своей работе. Заведующая библиотекой Елена Цивцивадзе поздравила всех собравшихся с предстоящим праздником.

Гости с удовольствием познакомились с литературой, представленной на тематической выставке книг "Самая первая в мире". С интересом они листали книги, посвящённые учёным Лейпунскому, Блохинцеву, Казачковскому, Малых, Субботину и другим первопроходцам атомной индустрии.

Тон встрече задали документальные фильмы о пуске Первой в мире атомной станции. Зрители увидели на экране своих непосредственных руководителей, коллег, друзей, известных людей города. Увиденный фильм расположил к воспоминаниям.

Первой выступила Мария Анисимова, которая сначала училась в школе Шацкого вместе с детьми немецких специалистов, а потом сама работала под руководством учёного Дубовского, участвовавшего в пуске реактора. Тогда их работа была глубоко засекречена, каждый выполнял свои обязанности, не имея права разглашать информацию.

Наталья Кошкина вспомнила своё детство и поделилась впечатлениями о быте и интересах учёных и специалистов, строивших объект "В".

А Ольга Поздышкина
подробно рассказала об использовании атома в Институте мед. радиологии.

Профессор Адольф Трофимов
ввёл в курс о методах подготовки в ИАТЭ новых кадров для атомных станций.

Долго не смолкали разговоры ветеранов, с гордостью вспоминавших свою трудовую жизнь в родном городе.

Главное в праздновании этой памятной даты - понимание людьми сути и мировой значимости этого события. Благодаря Первой АЭС появился наш любимый Обнинск и начал развиваться по пути, который привёл его к статусу Первого наукограда России. Это большой юбилей для всей страны в целом: именно у нас 65 лет назад учёные положили начало эре мирного атома.