< Об Обнинске, городе передовой науки – библиотека "Старый город"
31.08.2019

Интернет-опрос "Природные сокровища калужского края"

В рамках национального проекта "Экология" Министерство проводится интернет-опрос "Природные сокровища Калужского края".

Калужская область расположена в самом центре Восточно-Европейской равнины. Этот дивный край завораживает путешественников своими сказочными лесами, которые покрывают собой едва ли не весь регион, быстрыми извилистыми реками, пересекающими нашу область, таинственными оврагами, образовавшимися тысячу лет назад. Мягкий умеренно-континентальный климат предоставляет возможность насладиться всеми временами года, исследуя эту прекрасную землю.

Природа Калужской области удивительна и разнообразна. Её территорию пересекает один из крупнейших в Центральном федеральном округе заповедников – "Национальный парк Угра", где созданы условия для туризма и отдыха на природе. Ряд мест в регионе заслуженно пользуется репутацией памятников природы: это и водопад Радужный в Жуковском районе, и Кольцовские пещеры, озеро Ломпадь в Людиново и многие другие уголки природы.

С 1 июля по 31 августа региональное министерство природных ресурсов и экологии проводит интернет-голосование по выбору наиболее популярного памятника природы области. Опрос организован в рамках регионального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" и размещен на главной странице официального портала органов власти Калужской области. Открыв ссылку, каждый может принять участие в голосовании, это совсем не сложно!
Основная цель – повышение информированности населения и развитие бережного отношения к уникальным памятникам природы регионального значения. В калужском крае 139 таких территорий, проголосовать предлагается за одну из 20 из них. Подробная информация о природных достопримечательностях размещена на геопортале Калужской области.

Даже если вы не являетесь знатоком природных памятников нашего региона, участие в голосовании – отличная возможность открыть для себя удивительный мир природы родного края!

Андрей Вознесенский "Ты меня не оставляй"

"Ты меня не оставляй," -
Всюду слышу голос твой.
Слышу эхо над рекой:
"Ты меня не оставляй!"
Ты всегда во мне, мой край.
Детства старенький трамвай,
Ты меня не оставляй,
Душу мне не растравляй.

Край пронзительно любимый,
Ты всегда меня поймешь,
Гениальная равнина
В белых клавишах берез...

Ни расчету, ни уму
Не постичь тебя, мой край.
Душу не понять твою,
Как ее не вычисляй!
Жизнь моя порой трудна.
Ты не оставляй меня.