< Городская библиотека № 2 - на летней площадке
07.07.2019

Библиотекари Центральной библиотеки - в "Полете"!

Пятого июля Калужская область будет праздновать 75-летие со дня своего образования.

В преддверии этой даты наше отделение "Российского общества "Знание" организовало лекцию для ребят из детского лагеря "Полёт" на территории Жуковского района. Лекция была посвящена истории Калужской земли.

Сейчас в лагере отдыхает профильная смена Регионального отделения Российского Союза Молодежи – актив школьников "Атом"
. В актовом зале собралось порядка 60 человек – два отряда, ребята в возрасте от 11 до 15 лет.

Лектор общества "Знание" Татьяна Козловская рассказала о становлении нашего края, о самых главных событиях в летописи земли Калужской – временах вятичей, борьбе с монголо-татарами, обороне Козельска и стоянии на Угре, событиях 1812-го года и обороне Москвы в годы Великой Отечественной войны.

Рассказ вызвал большой отклик в зале, особенно та его часть, что связана с современностью. Ребята задавали много вопросов о Калуге и Обнинске, о достопримечательностях, памятных и просто интересных местах.

В итоге в конце мероприятия получилась такая своеобразная беседа-диалог со школьниками о прошлом и настоящем нашего края, о важности знания его истории.