< Библиотекари Центральной библиотеки - в "Полете"!
08.07.2019

Обнинск принял участие в народном празднике "Богатство земли Калужской"

Праздник в честь 75-летия Калужской области проходил в Городском парке областного центра. Сюда съехались и прошли в торжественном параде представители всех районов области.

Каждый район привёз в Калугу свой сегмент именинного пирога, образовав, таким образом, гигантский "Калужский областной праздничный пирог". Угощенья хватило всем многочисленным гостям праздника. Самым пышным и высоким оказался кусок "Обнинского" пирога. Калужане шутили: "Не иначе как на атомных дрожжах готовили!".

Для гостей были открыты красочные экспозиции, раскрывающие всю многогранность и историю родного края. Каждый район показал, чем богат, знаменит и славен. Обнинск на празднике был представлен, как Первый наукоград России. Тема наших самых больших мировых достижений - мирный атом, которому только что исполнилось 65 лет.

Обнинцы представили большую атомную музейную экспозицию в дуэте с выставкой редких книг библиотеки "Старый город", сохранившей и представившей на стенде как первые издания 1954 года о запуске реактора, так и самые новые книги о сегодняшнем дне наукограда, его учёных, создавших всемирную славу городу Обнинску Калужской области.

Видеофильмы в интерактивном импровизированном кинозале под открытым небом об истории создания АЭС, о современном дне Обнинска сменяли друг друга и привлекали зрителей к нашему городу, которым по праву гордится Калужская область.

Внимание участников праздника привлекал живой и активный Мирный атом, в образе которого предстал молодой волонтёр, недавний выпускник-медалист школы № 13, который успел расположить к себе и подружиться со всеми районами области.

Представителю каждого района Атом при поддержке всей обнинской команды передал подарки от наукограда. Он активно приглашал к нашей импровизированной научно-показательной "Лаборатории О!бнинск" участников и гостей праздника. Все с интересом останавливались у "Научного шатра", чтобы ознакомиться с музейными экспонатами, сделать селфи с "Котом учёным", полистать уникальные книги, журналы и газеты. Кстати, изданиям, представленным библиотекой "Старый город" на выставке "Обнинск – гордость земли Калужской", позавидовал даже КИБО областной библиотеки, посетивший нашу выставочную площадку.

Праздник всей области в Калуге весело отмечали целый день, несмотря на иногда начинавшийся, но не посмевший вылить на участников все намеченные воды, дождь. Районы организовали ярмарочные подворья с радушным угощением, продажей изделий калужских народных промыслов, мастер-классами умельцев декоративно-прикладного искусства. Одни районы гордятся своими вышивками, другие – глиняными игрушками, третьи – красавицами-жёнами русских царей, или разноцветьем целебных трав, зубрами в заповеднике, победами в войне 1812 года, защитниками Родины в лихие военные дни 1941-1945 годов.

Наш Обнинск горд своим главным достижением – мирным атомом и освоившими его учёными, благодаря которым развивалась энергетика, появились радиологическая наука в медицине. Это и развитие сельхоз-радиологии, биологии, атомного подводного флота, освоение космоса…

Мы – молодой город. Нам нет ещё 70 лет. У нас всё ещё впереди. И новые победы, и мировые достижения. И слава нашей родной Калужской области, отметившей своё 75-летие!