< Обнинск принял участие в народном празднике "Богатство земли Калужской"
10.07.2019

Обнинские краеведы на фестивале в честь победоносного окончания Великого стояния на Угре

В истории каждого народа есть события, которые определяют его судьбу на столетия. Для России одно из таковых связано с калужским краем: нашествие Хана большой Орды Ахмата и "Великое стояние на Угре" 1480 года.

Победа в Великом стоянии на Угре, по сути, ознаменовала рождение Российского государства. И это – событие значимое для всей страны. Именно поэтому возникло предложение придать празднику федеральный статус. Его поддержали региональные власти, культура, общественные организации. Идею одобрил федеральный кабинет министров. Уже сейчас понятно – всероссийской памятной дате быть. Ей станет 11 ноября.

В Калужской области уже более 15 лет проходит военно-исторический фестиваль, посвящённый победному окончанию Великого стояния в пойме Угры. Для Калужской области реконструкция Стояния – ещё и способ развития туризма, знакомства с местной культурой.

В дни празднования 75-летия образования Калужской области обнинские краеведы вместе с заведующей библиотекой "Старый город" Еленой Цивцивадзе, которой Отдел культуры городской Администрации поручил возглавить поездку, побывали на историческом фестивале. Многочисленная группа обнинских путешественников, среди которых были культработники, читатели библиотек, педагоги, ветераны, школьники, поделились впечатлениями от масштабного торжества.

Обнинская группа побывала в музее с экскурсией, посмотрела военную Диораму, участвовала в свершении крестного хода к памятному знаку о Великом стоянии. Во Владимирском скиту присутствовала на торжественном Богослужении.

А потом все устремились к реке. Здесь на берегу старинной Угры раскинулся огромный военно-полевой лагерь. Нас ждали мастер-классы, ярмарки, выставки книг и картин, город мастеров, военно-исторические площадки, выступления фольклорных коллективов.

Началось с торжественной церемонии, посвящённой 539-летию Великого стояния, с приветственных выступлений губернатора Анатолия Артамонова и митрополита Калужского и Боровского Климента.

А затем было главное действо: на берегах реки сразились русские и ордынские войска. Русь-матушка через века предстала перед нами победительницей. Все восторженно приветствовали участников реконструкции боя русских и ордынских войск. Праздник посетило более 8000 зрителей.

По возвращении с берегов Угры, библиотека "Старого города" развернула и продемонстрировала историческую выставку для своих читателей, пополнив её материалами, привезёнными с регионального праздника. У выставки библиотекари представили посетителям литературу, рассказали о памятной дате, показали кинокадры о мощном фестивале, ставшим генеральной репетицией перед юбилейными торжествами в 2020 году.