< Громкие чтения по ролям – древняя и новая традиция, предложенная Городскому парку библиотекой "Старый город"
26.07.2019

Уголок ВМФ открыли в библиотеке "Старый город" ко Дню Военно-Морского Флота

Здесь, конечно, в первую очередь – книги. Это – выставка "Глубинный дозор" с литературой о моряках-подводниках. А рядом с выставкой – большой портрет 1-го командира 1-й атомной подводной лодки, начальника Учебного центра ВМФ в Обнинске Л.Г. Осипенко, подаренный библиотеке Фондом развития патриотизма и поддержки флотских традиций им. Л.Г. Осипенко.

С Учебным Центром ВМФ и Калужским Морским собранием у нас давние тесные связи. Вице-адмирал и председатель КРОО "Калужское Морское собрание" О.М. Фалеев передал нам свою новую книгу "Холодная война под водой".
В прошлом году мы вместе отмечали 20-летие Морского собрания и 60-летие атомного подводного флота.

Среди материалов экспозиции – бушлат матроса Северного флота, служившего в Мурманске. Картины, подаренные нашим читателем, художником-маринистом В. Князевым, фотографии любимых и ставших родными подводных лодок, Приглашения Администрации г. Обнинска и командования УЦ ВМФ на торжественный вечер, посвящённый Дню ВМФ.

Детям будет интересно почитать с выставки книги об истории кораблей, развитии флота в России. А взрослые с удовольствием прочтут книгу нашего земляка А. Сафонова о героических экипажах атомных подлодок или "Поэтическую летопись" местного краеведа Б. Изнюка с дарственным автографом библиотеке "Старый город" - "как хранителю и распространителю истории нашего города – наукограда". Или морские воспоминания зам. начальника УЦ А. Гончарова. А кто-то заинтересуется книгами испытателя подводных лодок Н. Мормуля. Библиотека бережно хранит уникальные книги Леонида Осипенко и все выпуски журнала "Перископ" Калужского Морского собрания.

Вместе со всей страной библиотека отмечает в эти дни большой морской праздник. Поздравляем наших читателей-моряков и их семьи с Днём Военно- Морского флота и приглашаем познакомиться с выставкой.