< Памяти Нинель Эпатовой посвятила библиотека "Старый город" персональную выставку и подготовила страницу заседания клуба "Счастливый возраст".
31.07.2019

Краеведческий месячник путешествий по Обнинску с библиотекой "Старый город".

С 27 июня (День мирного атома) по 27 июля (день рождения Обнинска) библиотека "Старый город" объявляла месячником узнавания города, знакомства с его достопамятностями, признания в любви к малой Родине.

Начали мы с "Круглого стола" ветеранов Атомной, посвятив его 65-летию мирного атома, с воспоминаний о постепенном становлении Наукограда.

Следом организовали встречу горожан с потомками поэта Сергея Городецкого, который тоже прославил наш город своим творчеством.

Ещё одна встреча – со школьниками. Мы пригласили учеников школы № 5 для знакомства с писателем-краеведом Елизаветой Мацупко. Она написала уже четыре книги об Обнинске и его окрестностях и презентовала их в библиотеке. Ребята узнали о старых усадьбах и новых улицах, научных институтах и производственных предприятиях города. Мы предложили ребятам интерактивную познавательную программу "Путешествуем по городу вместе с библиотекой". Ребята справились с заданиями на "5", хоть это было время каникул.

С этих дней стартовал и новый проект чтения стихов об Обнинске на Поэтических вторниках у "Свободного микрофона" в Городском парке. Лучшие стихи мы публикуем на поэтической страничке ВК и Одноклассниках, на сайтах ЦБС и Городского парка. Пишите и Вы стихи о нашем городе, приходите и читайте их у свободного микрофона. Зрителей всегда предостаточно. А в библиотеке для читателей подготовлены краеведческие выставки "Самая первая в мире", "Обнинск литературный", "Гордость земли Калужской". Ждут и экспозиции в музее "Квартира учёных-1956", "Книги – ровесники города", "уголок ВМФ".

Кульминацией месячника стал широкий Старгородский праздник 19 июля в ДК ФЭИ, частью которого была большая программа от библиотеки "Старый город" для всех горожан "Проспект читающих людей".

24 июля мы были приглашены на торжественную церемонию награждения лауреатов городского конкурса "Человек года -2018". В этот день мы поздравили всех победителей и номинантов, и особенно большого друга библиотеки генерального директора ОАО "Агентство инновационного развития — центра кластерного развития Калужской области", депутата Законодательного Собрания Калужской области Анатолия Сотникова с вручением ему Знака "За заслуги перед городом Обнинском" в знак признания выдающихся заслуг перед городом. Это вторая по значимости награда Обнинска после звания "Почётный гражданин города Обнинска". Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, которое осуществляем уже 10 лет.

Накануне Дня ВМФ на большом общегородском торжестве мы как всегда поздравляли наших читателей-подводников и членов их семей с праздником всех моряков. Особые поздравления – вдове Л. Осипенко Валентине Андреевне и дочери Татьяне Леонидовне, нашим верным читателям, а также большому семейству моряков-подводников Фалеевых. Наш Обнинск – поистине морской город, хотя сам и не имеет моря. И нарядные моряки в городе – не нонсенс. И это благодаря Учебному центру ВМФ, который тоже находится у нас в Старом городе и связан с нами дружбой.

27 июля мы вместе со своими читателями праздновали День города. Проводили викторину, предлагали книги с краеведческих выставок, совершали с посетителями экскурсии по библиотеке, слушали стихи-посвящения Обнинску.

Месяц закончился, но путешествия по Обнинску и признания любви к нему не прекратились. Продолжение следует…